Что делать, если заключение на наличие или отсутствие признаков преднамеренного либо фиктивного банкротства, предоставленное арбитражным управляющим, вас не устраивает? Может ли отдельно взятый конкурсный кредитор обратиться с ходатайством о назначении экспертизы на наличие (отсутствие) признаков преднамеренности либо фиктивности банкротства? В каком порядке назначается экспертиза и в каком случае такое ходатайство подлежит удовлетворению?
Согласно пункта 2 статьи 34 Федерального закона »О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) конкурсные кредиторы и иные лица, участвующие в деле о банкротстве в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, вправе обращаться в арбитражный суд с ходатайством о назначении экспертизы в целях выявления признаков преднамеренного или фиктивного банкротства и совершать предусмотренные настоящим Федеральным законом процессуальные действия в арбитражном процессе по делу о банкротстве и иные необходимые для реализации предоставленных прав действия. Расходы на проведение указанной экспертизы возмещаются за счет лица, обратившегося с ходатайством о назначении указанной экспертизы.
В пользу того, что при наличии такого ходатайства суд обязан назначить экспертизу в целях выявления признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, говорят Постановление ФАС Дальневосточного округа от 15.12.2009 N Ф03-5262/2009 по делу N А51-8452/2008, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 09.10.2009 N Ф03-5181/2009 по делу N А51-6867/2008, Определение ВАС РФ от 12.02.2010 N ВАС-192/10 по делу N А51-6867/200821-152.
Вместе с тем, в данных судебных актах заявитель ходатайства о назначении экспертизы каждый раз приводил в качестве довода письменную информацию, подготовленную независимой аудиторской фирмой.
Кроме того, следует учитывать ситуацию, описанную в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 29.04.2010 по делу N А27-5476/2009. Данным постановлением в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы в целях выявления признаков преднамеренного или фиктивного банкротства отказано, так как факт возбуждения уголовного дела по признакам статьи 196 Уголовного кодекса Российской Федерации не свидетельствует о наличии либо отсутствии признаков преднамеренного или фиктивного банкротства должника.
Таким образом, несмотря на тот факт, что у конкурсных кредиторов есть право обратиться в арбитражный суд с ходатайством о назначении экспертизы в целях выявления признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, такое ходатайство должно быть обоснованно, желательно письменными доказательствами. В противном случае в удовлетворении ходатайства арбитражным судом будет отказано.
Поскольку иное не предусмотрено законом, то в силу пункта 1 статьи 32 Закона о банкротстве экспертиза в целях выявления признаков преднамеренного или фиктивного банкротства должна назначаться в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом РФ, а именно статьями 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87.
В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Арбитражного процессуального кодекса РФ экспертиза проводится государственными судебными экспертами по поручению руководителя государственного судебно-экспертного учреждения и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями, в соответствии с федеральным законом.
В силу пункта 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 66 экспертиза может проводиться как в государственном судебно-экспертном учреждении, так и в негосударственной экспертной организации, либо к экспертизе могут привлекаться лица, обладающие специальными знаниями. Заключение эксперта негосударственной экспертной организации не может быть оспорено только в силу того, что проведение соответствующей экспертизы могло быть поручено государственному судебно-экспертному учреждению. Этой же позиции придерживаются и остальные суды: Постановление ФАС Уральского округа от 14.07.2009 N Ф09-4834/09-С4 по делу N А76-10421/2008-5-304/70.
Следует добавить, что согласно ст. 41 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» в соответствии с нормами процессуального законодательства РФ судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами. На судебно-экспертную деятельность этих лиц распространяется действие статей 2, 4, 6 — 8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 названного закона. Указанные статьи содержат самые общие нормы, регулирующие деятельность негосударственных экспертов: принципы деятельности, права и обязанности эксперта, форма экспертного заключения и прочее.
Таким образом, экспертиза может проводиться как государственными экспертными учреждениями, так и иными организациями. Кроме того, ни один закон требует, чтобы экспертиза в обязательном порядке выполнялась сотрудниками экспертных учреждений. Экспертом может быть любое лицо, обладающее необходимыми знаниями.
Подведем итоги:
-
В соответствии с законом конкурсный кредитор имеет полное право обратиться в арбитражный суд с ходатайством о назначении экспертизы на наличие (отсутствие) признаков преднамеренности либо фиктивности банкротства;
-
Экспертиза назначается в обычном порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом;
-
Ходатайство подлежит удовлетворению при наличии достаточных оснований суду полагать, что такая экспертиза необходима.