Как перевести работника на дистанционную работу?

В связи с последними событиями, связанными с объявлением пандемии коронавируса, то тут, то там стали появляться сообщения о том, что работодатели переводят своих работников на удаленную (дистанционную) работу в целях сокращения количества физических контактов и обеспечения безопасности здоровья.

Однако за словами о переводе работников на дистанционный труд скрывается немалое количество организационных мероприятий, которые, помимо технического оснащения (организация защищенного канала доступа в корпоративную сеть через VPN, использование VDI, электронной почты, иных средств коммуникации и т.д.), требуют также и юридического регулирования.

Между тем далеко не каждый работодатель соблюдает все формальности при переводе сотрудников на дистанционную работу.

Так как же правильно перевести работника на дистанционную работу?

Российское трудовое законодательство знает две разновидности труда, который можно отнести к дистанционному:

  • труд надомников;
  • труд непосредственно дистанционных работников.

Согласно законодательству надомниками считаются лица, выполняющие работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет (с компенсацией работодателем).

Труд надомников был известен давно и в этом плане нет ничего нового, т.к. такого рода трудовые отношения предназначены именно для рабочих профессий, результат работы которых предполагает какой-то материальный и овеществленный результат (сборка устройств, пошив одежды и т.д.)

Безусловно, чтобы перевести труд работника в категорию надомного труда необходимо, чтобы такой труд был возможен к выполнению дома по технике безопасности и по состоянию здоровья самого работника.

Если это возможно, то перевод работника в категорию надомного необходимо оформить дополнительным соглашением к действующему трудовому договору. При этом перевод работника на надомную работу без его согласия недопустим.

В настоящее время, в связи с повсеместным проникновением Интернета и появлением огромного числа профессий, неразрывно с ним связанных, надомный труд не пользуется большой популярностью. Понимая необходимость урегулирования дистанционного труда других категорий работников, кроме рабочих профессий, не так давно в нашем трудовом законодательстве был закреплен такой вид труда как непосредственно дистанционный.

Читайте также:  Как быть, если кто-то создал компанию с таким же названием?

Есть ли отличия надомного труда от дистанционного?

Да, следует отличать дистанционный труд от надомного. В случае надомного труда допускается участие членов семьи работника в выполнении работы на дому, работодатель по-прежнему обязан соблюдать требования к охране труда (кроме спецоценки условий труда), а также обязан вносить запись о надомном труде в трудовую книжку. При этом нет необходимости в использовании усиленной квалифицированной электронной подписи для взаимодействия надомного работника и работодателя.

Дистанционный труд при этом принципиально отличается от надомного. Дистанционный труд изначально предполагает выполнение работы с использованием средств коммуникации и сети Интернет, дистанционная работа выполняется работником лично, без привлечения членов семьи, при взаимодействии работника и работодателя обязательно использование усиленной квалифицированной электронной подписи и по соглашению сторон запись о дистанционной работе может не вноситься в трудовую книжку.

При этом обязанности работодателя в сфере охраны труда ограничиваются только лишь расследованием несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также страхованием от них и выполнением предписаний должностных лиц государственных органов.

Что нужно сделать для перевода работника на дистанционную работу?

Для того, чтобы правильно перевести работника на дистанционную работу, необходимо также получить от работника согласие на перевод и заключить дополнительное соглашение к действующему трудовому договору.

При этом необходимо учитывать, что трудовой договор с дистанционным работником существенно отличается от традиционного трудового договора и должен учитывать массу нюансов взаимодействия дистанционного работника и работодателя — условия о месте работы, о трудовой функции, о режиме рабочего времени, об условиях труда, о расторжении договора по инициативе работодателя и ряд других.

Кроме того, трудовой договор с дистанционным работником должен предусматривать порядок обеспечения работника необходимыми для работы оборудованием и программным обеспечением и порядок компенсации работодателем расходов работника, связанных с использованием собственного оборудования и каналов связи.

Читайте также:  Можно ли включить политику конфиденциальности в оферту?

Соответственно, дополнительное соглашение к действующему трудовому договору в обязательном порядке должно содержать в себе пункты, изменяющие действующий договор таким образом, чтобы он соответствовал требованиям к трудовому договору о дистанционном труде.

Хотите узнать больше? Нужна юридическая помощь? Звоните и пишите нам, не откладывая!

Городской телефон: +7-495-201-68-31

Мобильный телефон: +7-960-444-68-31

Электронная почта: inbox@shewzov.ru